пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы как гаранты урожая высокого качества

04 марта 2015

Пчелы как гаранты урожая высокого качества

В начале ноября 2014 года в Лондоне была обнародована Национальная стратегия защиты опылителей. Это стало важным событием в жизни Великобритании, поскольку от опыления пчелами в этой стране, как и в мире в целом, зависят в той или иной степени 75% видов сельскохозяйственных культур.

Считается, что гипотетическое исчезновение пчел не породит глобальный голод, так как большую часть калорий человечество получает благодаря опыляемым ветром или самоопыляющимся сельскохозяйственным культурам. Хлеб, картофель, рис и многие другие продукты останутся в диете человечества. Но исчезнут фрукты, овощи и другие самые вкусные и самые полезные продукты, составляющие треть продовольственной корзины человечества и являющиеся чемпионами среди сельскохозяйственных культур по содержанию витаминов и других ценнейших микронутриентов.

О важной роли пчел свидетельствуют результаты исследования, проведенного недавно германскими учеными на плантациях десяти наиболее популярных сортов клубники. Рядом с этими плантациями были размещены ульи с медоносными пчелами, а также гнезда диких одиночных пчел рыжих осмий (Osmia bicornis). Треть плантаций были оставлены открытыми, треть - закрыты мелкой сеткой, не пропускающей насекомых, но продуваемой ветром, и треть - закрыты «непродуваемым» материалом, допускающим лишь самоопыление растений.

Выращенные на этих плантациях ягоды были сопоставлены по вкусовым качествам, внешнему виду, размерам, твердости, равномерности окраски, содержанию сахаров и кислот. Результат оказался заранее предсказуемым: по всем параметрам впереди оказалась клубника, опылявшаяся пчелами.

Выяснилось также, что 2/3 цветков клубники на открытых плантациях посещали дикие пчелы; что семена, завязавшиеся благодаря опылению пчелами, выделяют ферменты, которые способствуют увеличению размеров ягод, предотвращают их деформацию и повышают их вкусовые и другие качества.

Как известно, в экономически развитых странах до 50% урожая фруктов и ягод теряется при уборке, и значительное количество - при последующей транспортировке и хранении. Поэтому такие характеристики, как достаточная твердость плодов и продолжительность сроков их хранения много значат для их успешного сбыта. По экспертным оценкам, опыление пчелами составляет половину себестоимости урожая клубники в странах Европы.

Для садоводов-любителей перечисленные характеристики плодов не столь важны. Но им следует помнить, что присутствие диких пчел является одним из главных условий получения большого и высококачественного урожая.

новости за март 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru