пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Ученые стремятся создать робота с мозгом пчелы

02 апреля 2015

Ученые стремятся создать робота с мозгом пчелы

Пчелы могут обнаружить запах на большом расстоянии, а затем рассчитать кратчайший путь ко всем цветам с нектаром, проявляя необыкновенный математический интеллект.

Группа ученых из Университета Шеффилда и Университета Сассекса будет работать над созданием робота, который сможет обладать теми же возможностями, что и настоящая пчела. Ученые стремятся имитировать, насколько это возможно, мозг пчелы, а затем вложить его в основу программы робота.

Проект называется «Зеленый мозг» и направлен на оказание помощи по выполнению роботами сложных задач. Этот маленький робот будет столь эффективным, как настоящая пчела в плане определения источников различных видов запахов и в поисках этих источников.

Такой набор навыков позволит роботу выполнять ряд функций. Например, он сможет летать в районах, где произошли стихийные бедствия, чтобы помочь спасательным командам в поиске выживших или провести более тщательный мониторинг состояния окружающей среды.

Ученые также ожидают, что во многих областях науки эта технология, в конечном итоге, заменит классические суперкомпьютеры, которые мы используем сегодня.

новости за апрель 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru