пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Башкирия помогает возродить в Якутии пчеловодство

14 апреля 2015

Башкирия помогает возродить в Якутии пчеловодство

Башкирия помогает возродить в Якутии пчеловодство - пчелы башкирской породы произвели в 2014 году около 200 кг меда.

Как сообщила сотрудник Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Надежда Шмидт, по общему объему медовых запасов регион занимает первое место в России, медоносным растением в крае вечной мерзлоты является мальва. "Однако пчеловодство в Якутии было утрачено еще в середине прошлого века. Единственная пасека создана при Октемской школе Хангаласского улуса. Этим летом Башкирия отправила туда 20 пчелиных семей, которые и произвели четыре фляги лакомства", - сказала специалист центра.

Договор о разведении пчел в Якутии был заключен еще в 2012 году. По нему ежегодно будет осуществляться доставка башкирских пчел и инвентаря для содержания насекомых и производства меда. "Башкирские пчелы чрезвычайно работоспособны: во время цветения медоносов насекомые собирают до 10 кг нектара в день, - сказала Шмидт. - Пчелы устойчивы к морозам. Ко всему прочему они обладают особой "злобливостью", которая помогает выжить в дикой природе".

В башкирском меде всего 18 процентов воды, а остальной сухой остаток состоит из полезных фруктовых и виноградных сахаров, белков и уникальных биологически активных веществ. Это ценный пищевой продукт, который с древних времен считается эликсиром здоровья. Мед экспортируется в США, Францию, Китай, Кувейт, Монголию, Японию, идут переговоры о поставках в ОАЭ. В Китае на прошлой неделе открыли первый в стране магазин башкирского меда.

новости за апрель 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru