пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Как правильно хранить мёд

01 октября 2013

Как правильно хранить мёд

Мед следует хранить в полной темноте, так как многие полезные вещества быстро распадаются под действием света. Это так же верно для всех продуктов питания.

Лучше всего хранить мед в плотно закрытой стеклянной посуде (к примеру, в стеклянной банке с завертывающейся крышкой) в прохладном месте и обязательно в полной темноте. При длительном хранении неплотно закрытый мёд может сильно менять свой удельный вес, собственный вес и содержание воды. Если его хранить в сухом помещении в открытой посуде, то содержание воды в нем может снизится до 14%, а вес уменьшится на 4-5%. А если хранить во влажном помещении, мед будет вбирать окружающую влажность из воздуха. При относительной влажности 60%, зрелый мед становится водянистым, и по мере увеличения влажности его водянистость возрастает. Это ведет к тому, что мёд прокисает.

В сухом помещении закрытый зрелый мед хорошо сохраняется при любой температуре. А при высокой влажности лучше хранить при температуре ниже +10 градусов Цельсия (к примеру, в холодильнике) или выше +27 (но не более +30-32). Мед способен впитывать посторонние запахи, поэтому посуда и помещение должны быть чистыми. В нем нельзя хранить кислую капусту, селедку и другие насыщенные ароматом продукты.

Хранить мёд следует в стеклянной, эмалированной или керамической посуде (но ни в коем случае не в железной, медной или оцинкованной). Оцинкованная и медная посуда строго запрещены! Мёд вступает с цинком и медью в химическую реакцию, наполняясь ядовитыми солями. Неэмалированная металлическая посуда может быть только из нержавеющей стали или алюминия, но в любом случае неэмалированные металлы нежелательны.

Мед можно с успехом хранить и в деревянный бочках или ящиках. Наиболее пригодным материалом для бочек является липа. Годятся также бук, кедр, тополь. В бочках из хвойных пород дерева мед набирает смолистый запах, в осиновых делается горьким, а в дубовых чернеет.

Срок хранения мёда в оптимальных условиях – один год. После этого он теряет свои противомикробные свойства. На 10-20% уменьшается количество глюкозы и фруктозы. Витамины В1, В2 и С начинают разрушаться. Количество сахарозы и кислот увеличивается.

Если вы захотели превратить загустевший мёд в жидкий, поставьте ёмкость с мёдом в кастрюлю с горячей водой и нагревайте при помешивании (сам мёд непосредственно на огне нагревать не рекомендуется). Однако, помните, при нагревании до 37-40 градусов Цельсия и выше мед неизбежно начинает терять многие свои полезные (целебные) свойства, превращаясь в обычную сладкую фруктозно-глюкозную массу. По этой причине не стоит добавлять мед в горячий чай и в другие горячие напитки. Кроме того, при нагревании меда свыше 45 гр.С часть фруктозы образует оксиметилфурфурол – вещество, вредное для пчел. Если необходимо распустить закристаллизовавшийся мед, тогда надо разогревать его только на водяной бане и следить при этом, чтобы температура воды не превысила 50 гр.С.

новости за октябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru