пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Выхлоп дизеля мешает пчёлам находить цветы

23 октября 2013

Выхлоп дизеля мешает пчёлам находить цветы

Ученые пытались выяснить, почему популяции пчел и шмелей на территории Англии и других стран продолжают сокращаться, несмотря на все защитные меры. В процессе этих поисков ученые проверили, может ли загрязнение воздуха выхлопами автомобилей негативно влиять на состояние пчел.

Оксид азота, содержащийся в выхлопах дизельных двигателей, нейтрализует летучие молекулы, составляющие основу запаха многих цветов и которые пчелы используют для поиска источников нектара, что может частично объяснять значительное сокращение популяций опылителей в последние десятилетия.

Трэйси Ньюман из университета Саутгемптона (Великобритания) и ее коллеги пытались найти причины того, почему популяции пчел и шмелей на территории Англии и других стран продолжают сокращаться, несмотря на все защитные меры. В процессе этих поисков ученые проверили, может ли загрязнение воздуха выхлопами автомобилей негативно влиять на состояние пчел.

Для этого биологи собрали несколько цветков рапса (Brassica napus), обработали их и извлекли летучие молекулы восьми типов, составляющих основу их аромата. Затем авторы статьи проверили, что произойдет с ними при появлении выхлопов дизельного двигателя в емкости с ароматом рапса.

Уже через минуту два ключевых компонента "цветочного запаха", альфа-фарнезен и альфа-терпинен, полностью исчезли, а концентрация шести других веществ резко снизилась. Когда ученые выпустили в помещение пчел, они не двигались в сторону сосуда с экстрактом рапса, а беспорядочно летали по комнате, что свидетельствует о важности этих соединений для "обонятельной навигации".

По словам ученых, главным виновником их уничтожения был оксид азота в двух его формах — NO и NO2. Это подтверждается тем, что взаимодействие двуокиси и моноокиси азота с цветочным экстрактом приводило к тем же последствиям, что и появление дизельных выхлопов в комнате.

"Пчелы значительно улучшают урожайность сельскохозяйственных культур и поэтому они крайне важны для экономики мира — только в Великобритании они "производят" приблизительно 430 миллионов фунтов в год. Однако для этого им нужно уметь запоминать запахи растений, (чему мешают оксиды азота)", — заключает Гай Поппи из университета Саутгемптона.

новости за октябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru