пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Как проверить мед на натуральность

Статьи  »  Продукты пчеловодства  »  Мед

Многие производители меда реализуют не слишком качественный товар, так как пытаются заработать на этом деньги. Но как же понять, является ли мед натуральным?

Прежде всего, тщательно выбирайте человека, у которого покупаете. Возможно кто-то из ваших знакомых или родственников имеет пасеку и делает качественный мед. Также вы можете купить мед на ярмарке, обязательно потребуйте у продавца сертификат качества.

Настоящий мед имеет неповторимый запах, который невозможно ни с чем спутать. Если мед ненатуральный, или имеет в своем составе добавки, он не будет иметь ярко выраженного аромата.

Внимательно посмотрите на структуру меда, в нем не должно быть воска или пчел. Если вооруженным взглядом этого не видно, тогда воспользуйтесь таким способом – разведите в теплой воде небольшое количество меда. Не должно наблюдаться темных частичек.

Возьмите большую ложку, и зачерпните ею мед с банки. Медленно сливайте его. Если мед стекает не струйкой, а каплями – он не слишком качественный.

Переверните ложку, и оставьте ее в таком положении на некоторое время. Качественный мед не стечет на стол, а расплывется по ложке.

Если у вас есть кухонные весы, взвесьте мед. Литровая банка должна весить не мене 1,3-1,4 кг, так как литр меда значительно тяжелее воды.

Возьмите бумагу, налейте на нее чайную ложку меда и подождите пару минут. Проследите за реакцией бумаги – если она стала слишком влажной, это значит, что мед разведен водой. Также обратите внимание на каплю, она не должна растекаться. Настоящий мед сохраняет свою форму.

Мед не должен иметь карамельный вкус, так как это признак того, что его грели. Старый мед кристаллизуется, и продавцы хотят выдать его за свежий, поэтому нагревают, благодаря чему он приобретает приятный цвет.

Для того, чтобы понять, есть ли в меду механические примеси, нужно развести его в воде. Если нет серого или черного осадка - мед чистый.

Как проверить мед на наличие воды и крахмала?

Также некоторые продавцы добавляют в мед воду и крахмал, благодаря чему он становится более густым. Лучше всего для проверки взять мед с самого дна банки, после чего развести его водой, и добавить пару капель йода. Если полученный раствор приобрел синий оттенок, это значит, что мед содержит крахмал.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru