пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Вересковый мед

Статьи  »  Мёд

Вересковый мед пчелы собирают с кустарника, который отличается красивыми розовато-сиреневыми цветами, собранными в густые кисти. Обычно мед с вереска темный с красноватым или коричневатым оттенком, с сильным ароматом и горьковатым привкусом.

Строение верескового меда отличается от других измененными формами кристаллической решетки, что способствует тому, что мёд меньше впитывает влагу и поэтому более тягуч, что создает определенные трудности при его откачке. По составу в вересковом меде содержится гораздо больше минеральных веществ и белков, что придает ему ценные качества. Среди пчеловодов существует мнение, что вересковый мёд относится к более низким сортам меда, что не снижает его ценных качеств.

Вересковый мед содержит намного больше белковых веществ, поэтому при длительном хранении не кристаллизуется, а свертывается, принимая желеобразный вид.

По своим целебным и лечебным свойствам вересковый мёд является одним из самых лучших. Вересковый мед используется как мочегонное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря, при водянке сердечного происхождения. Он также применяется при лечении ревматизма и подагры. Прием ложечки верескового меда на ночь может гарантировать крепкий и спокойный сон. Кроме того, вересковый мед, благодаря его уникальному составу, используется как противовоспалительное при заболеваниях желудка и кишечника, может применяться при расстройствах нервной системы. При воспалениях ротовой полости используются настои веток вереска с медом для интенсивного полоскания. При пониженной кислотности желудка используются антимикробные и противокислые свойства верескового меда. Он же используется как хорошее вяжущее средство при нарушениях работы кишечника и устойчивых поносах.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru