пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Вереск

Статьи  »  Медоносы

Вереск — многолетний вечнозеленый ветвистый кустарник. Вереск - хороший медонос, не боится ни засухи, ни дождей. Произрастает чаще всего на песчаных почвах и торфяниках, большие его массивы можно обнаружить по гарям и вырубкам. Высота стебля от 30 до 100 см. Особенно сильно развивается болотный вереск. Листья мелкие, ланцетные. Цветки вереска розовато-фиолетовые, мелкие, с двойным четырехмерным околоцветником, собраны в соцветия (однобокие кисти). Имеет специфический медовый запах. Зацветает в конце июля.

Цветет вереск главным образом в августе, когда повышена влажность за счет туманов и осадков, благоприятствующая выделению нектара. Нектаровыделение также зависит от возраста и места произрастания растения. Больше всего нектароносен вереск в возрасте 3—6 лет. С более старого вереск (более 8 лет) пчелы собирают мало меда. Старый вереск можно обновлять или путем перепахивания, где он восстанавливается самосевом, или путем подкашивания. Медовая продуктивность вереска при сплошном произрастании с 1 га может достигать 200 кг.

Нектароносность вереска напрямую зависит от влажности воздуха и почвы. В относительно сухие годы болотный вереск выделяет нектара больше, чем горный, и взяток с него более устойчивый. В дождливые же годы горный вереск хорошо развивается и нектара дает гораздо больше болотного.

Болотный вереск зацветает на 10—12 дней раньше горного, в третьей декаде июля, и заканчивает цветение в конце второй — начале третьей декады августа.

Вереск очень чувствителен к климатическим условиям и, если не вести записи о состоянии погоды, можно легко ошибиться при кочевке на вереск и остаться без меда. Например, вереск лесной сильно страдает от отсутствия снежного покрова при —20 °С, а болотный, наоборот, требует, чтобы почва до снегопада промерзла на глубину до 20 см. Поздние осенние морозы вереск хорошо переносит, если почва покрыта снегом, как минимум, на 25 см. В весенний период на каждой ветке вереска длиной 4—9 см должно быть от 12 до 25 бутонов.

Лучшим местом для кочевки пасеки будет то, где произрастает и горный вереск, и болотный вереск. К взятку подготавливают пчелиные семьи с использованием маток-помощниц. Семьи подсиливают и объединяют две в одну. Только сильные семьи смогут максимально использовать взяток, быстрее сгустить и запечатать вересковый мед. Семья должна быть обеспечена достаточным количеством сотов в зависимости от ее силы. Искусственную вощину (до 5 рамок) ставят в гнезда при подготовке пчелосемей к вывозу к массивам вереска. В это же время меняют маток путем прививки зрелых маточников между сотами магазинных надставок. Вышедшая молодая матка убивает старую матку, спаривается с трутнем и начинает класть яйца во второй половине августа. Пчелиные семьи, вывозимые на взяток с вереска, в зимовку всегда идут более сильными, чем оставшиеся на стационарной пасеке. Одна пчелосемья берет с вереска от 15 до 60 кг меда.

Обычно мед с вереска темный с красноватым или коричневатым оттенком, с сильным ароматом и горьковатым привкусом. Вересковый мед не поддается купажированию, так как он не смешивается с другими медами. Он содержит много белковых веществ, поэтому при длительном хранении не кристаллизуется, а свертывается, принимая желеобразный вид.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru